L'équipe



Permanents


Jean-Marc HAUDIN

Conseiller Scientifique
jean-marc.haudin@mines-paristech.fr
04.93.95.75.03

Elisabeth MASSONI

Directeur du CEMEF - Directeur UMR 7635
elisabeth.massoni@mines-paristech.fr
04.93.67.89.01

Ann-Mari MULÉ

Assistante de gestion administrative
ann-mari.mule@mines-paristech.fr
04.93.95.75.57

Sylvie MASSOL

Assistante Projet
sylvie.massol@mines-paristech.fr
04.93.95.74.89

Florence MORCAMP

Chargée de la communication
florence.morcamp@mines-paristech.fr
04.93.95.75.82

Francis FOURNIER

Ingénieur Bureau d'Etudes
francis.fournier@mines-paristech.fr
04.93.95.74.42

Gilbert FIORUCCI

Ingénieur Essais Mécaniques
gilbert.fiorucci@mines-paristech.fr
04.93.95.74.85

Imène LAHOUIJ

Enseignant Chercheur
imene.lahouij@mines-paristech.fr
04.93.95.75.86

Youssef MESRI

Enseignant Chercheur
youssef.mesri@mines-paristech.fr
04.93.67.89.44

Gabriel MONGE

Responsable rayons X et analyse thermique
gabriel.monge@mines-paristech.fr
04.93.95.75.96

Daniel PINO MUNOZ

Enseignant Chercheur
daniel.pino_munoz@mines-paristech.fr
04.93.95.75.94

Jean-Luc BOUVARD

Enseignant Chercheur
jean-luc.bouvard@mines-paristech.fr
04.93.67.89.59

Frederic GEORGI

Ingénieur de recherche CNRS
frederic.georgi@mines-paristech.fr
04.93.95.75.65

Lionel FREIRE

Chercheur CNRS
lionel.freire@mines-paristech.fr
04.93.95.74.96

Alain BURR

Chercheur CNRS
alain.burr@mines-paristech.fr
04.93.95.74.38

Karim INAL

Professeur
karim.inal@mines-paristech.fr
04.93.67.89.13

Oriane SENNINGER

Enseignant Chercheur
oriane.senninger@mines-paristech.fr
04.93.95.74.28

Gildas GUILLEMOT

Enseignant Chercheur
gildas.guillemot@mines-paristech.fr
04.93.67.89.27

Carole TORRIN

Responsable Informatique
carole.torrin@mines-paristech.fr
04.93.95.75.19

Alexis NICOLAY

Ingénieur de recherche
alexis.nicolay@mines-paristech.fr
04.93.95.75.55

Tatiana BUDTOVA

Enseignant Chercheur
tatiana.budtova@mines-paristech.fr
04.93.95.74.70

Patrick NAVARD

Chercheur CNRS émérite
patrick.navard@mines-paristech.fr
04.93.95.74.66

Bruno VERGNES

Conseiller Scientifique
bruno.vergnes@mines-paristech.fr
04.93.95.74.63

Marc BERNACKI

Enseignant Chercheur
marc.bernacki@mines-paristech.fr
04.93.67.89.23

Elie HACHEM

Professeur
elie.hachem@mines-paristech.fr
04.93.95.74.58

Patrice LAURE

Chercheur associé
patrice.laure@mines-paristech.fr
04.93.67.89.40

Emmanuel LEVRAT

Technicien support
emmanuel.levrat@mines-paristech.fr
04.97.15.71.02

Sijtze BUWALDA

Enseignant chercheur
sijtze.buwalda@mines-paristech.fr
04.93.95.74.68

Katia MOCELLIN

Enseignant Chercheur
katia.mocellin@mines-paristech.fr
04.93.95.74.32

Franck PIGEONNEAU

Enseignant Chercheur
franck.pigeonneau@mines-paristech.fr
04.93.95.74.34

Jonathan VIQUERAT

Ingénieur de recherche
jonathan.viquerat@mines-paristech.fr
04.93.67.89.04

Coralie FISCHER

Directeur administratif
coralie.fischer@mines-paristech.fr
04.93.95.75.29

Romain CASTELLANI

Ingénieur de recherche
romain.castellani@mines-paristech.fr
04.93.67.89.51

François BAY

Directeur Adjoint CEMEF
francois.bay@mines-paristech.fr
04.93.67.89.02

Salim KRARIA

Ingénieur de recherche
salim.kraria@mines-paristech.fr
04.97.15.70.97

Yancheng ZHANG

Enseignant Chercheur
yancheng.zhang@mines-paristech.fr
04.93.95.74.13

Jeremie BEC

Chercheur CNRS
jeremie.bec@mines-paristech.fr
04.93.67.89.43

Alexandre VIGIER

Technicien supérieur
alexandre.vigier@mines-paristech.fr
04.93.95.75.61

Charbel MOUSSA

Enseignant Chercheur
charbel.moussa@mines-paristech.fr
04.93.95.74.33


Post-doctorants



Doctorants


Nagasai KAUTA

Doctorant MNM
nagasai.kauta@mines-paristech.fr
04.93.95.74.95

Tianqi HUANG

Doctorant MNM
tianqi.huang@mines-paristech.fr
04.93.67.89.29

Yijian WU

Doctorant MNM
yijian.wu@mines-paristech.fr
04.93.95.74.54

Joe KHALIL

Doctorant MathNum
joe.khalil@mines-paristech.fr
04.93.95.89.18

Sacha EL AOUAD

Doctorant MathNum
sacha.el_aouad@mines-paristech.fr
04.93.95.74.43

Thibaut DEVOS

Doctorant MathNum
thibaut.devos@mines-paristech.fr
04.93.95.75.60

Junfeng CHEN

Doctorant MathNum
junfeng.chen@mines-paristech.fr
04.93.95.74.58

Rémi GÉRARD

Doctorant MNM
remi.gerard@mines-paristech.fr
04.93.67.89.24

George EL HABER

Doctorant MathNum
george.el_haber@mines-paristech.fr
04.93.67.89.24

Aakash PATIL

Doctorant MathNum
aakash.patil@mines-paristech.fr
04.93.67.89.75

Victor GRAND

Doctorant MNM
victor.grand@mines-paristech.fr
04.93.67.89.32

Cynthia HAYEK

Doctorant MathNum
cynthia.hayek@mines-paristech.fr
04.93.95.75.60

Han WANG

Doctorant MNM
han.wang@mines-paristech.fr
04.93.67.89.29

Lucas RAVIX

Doctorant MNM
lucas.ravix@mines-paristech.fr
04.93.95.75.18

Chengdan XUE

Doctorant MNM
chengdan.xue@mines-paristech.fr
04.93.67.89.62

Ramy NEMER

Doctorant MathNum
ramy.nemer@mines-paristech.fr
04.93.67.89.20

Ahmed ROULA

Doctorant MNM
ahmed.roula@mines-paristech.fr
04.93.95.74.15

Paul MARTIN

Doctorant MNM
paul.martin@mines-paristech.fr
04.93.95.75.58

Elie DELPLACE

Doctorant MathNum
elie.delplace@mines-paristech.fr
04.93.67.89.61

Hassan GHRAIEB

Doctorant MathNum
hassan.ghraieb@mines-paristech.fr
04.93.95.74.58

Juhi SHARMA

Doctorant MNM
juhi.sharma@mines-paristech.fr
04.93.95.75.60

Alan TABORE

Doctorant MNM
alan.tabore@mines-paristech.fr
04.93.95.74.17

David XU

Doctorant MNM
david.xu@mines-paristech.fr
04.93.95.74.31


Autres


Elodie EHRMANN

Chercheur associé
elodie.ehrmann@mines-paristech.fr
04.92.38.97.52

Christophe PRADILLE

Ingénieur de recherche extérieur
christophe.pradille@mines-paristech.fr
04.93.67.89.05

Jordi GIRONES

Ingénieur de recherche extérieur
jordi.girones@mines-paristech.fr

Louis BOUTHIER

Doctorant
Ingénieur Élève Corps des Mines
louis.bouthier@mines-paristech.fr

Lucas SARDO

Ingénieur de recherche extérieur
lucas.sardo@mines-paristech.fr
04.93.67.89.04

Pierre-Jean RAMON

Elève Mastère MapMod
pierre-jean.ramon@mines-paristech.fr
04.93.67.89.79

Abdessalam BENHARI

Elève Mastère High Performance Computing-Artificial Intelligence
abdessalam.benhari@mines-paristech.fr
04.93.67.89.79

Mariem BEN CHARRADA

Elève Mastère High Performance Computing-Artificial Intelligence
mariem.ben_charrada@mines-paristech.fr
04.93.67.89.79

Ouadie EL FAROUKI

Elève Mastère High Performance Computing-Artificial Intelligence
ouadie.el_farouki@mines-paristech.fr
04.93.67.89.79

Fadi BECHARA

Elève Mastère High Performance Computing-Artificial Intelligence
fadi.bechara@mines-paristech.fr
04.93.67.89.79

Yujie HU

Elève Mastère High Performance Computing-Artificial Intelligence
yujie.hu@mines-paristech.fr
04.93.67.89.79

Rami KADER

Elève Mastère High Performance Computing-Artificial Intelligence
rami.kader@mines-paristech.fr
04.93.67.89.79

Nezar LHEIMEUR

Elève Mastère High Performance Computing-Artificial Intelligence
nezar.lheimeur@mines-paristech.fr
04.93.67.89.79

Léa CAILLY

Élève Master Energie
Stagiaire
lea.cailly@mines-paristech.fr
04.93.67.89.79

Yannis CATTAN

Élève Ingénieur Civil
Stagiaire
yannis.cattan@mines-paristech.fr

Ismail HARIS

Elève Mastère High Performance Computing-Artificial Intelligence
ismail.haris@mines-paristech.fr

Houssam BEKKIS

Elève Mastère MapMod
houssam.bekkis@mines-paristech.fr
04.93.67.89.79

Pauline HAHN

Elève Mastère MapMod
pauline.hahn@mines-paristech.fr
04.93.95.75.60

Giulia LISSONI

Ingénieur de recherche
giulia.lissoni@mines-paristech.fr
04.93.67.89.04

Donaldine TADE

Elève Mastère MapMod
donaldine.tade@mines-paristech.fr
04.93.95.75.60